造房子 1_eZ/J{
[/font] ;(\\ZmHE
|a_gbHrN7
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 @<,,r7Iu
lS>!3G+`~
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 p|}c={i
X8D?bCy
学员练习时间:25分钟 <8C06,n
C{{%7~<Nbw
工具 6 4r([Tw
jj/-p|j\
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) HSXrO80?
Z70xc;
lIoLDxp
讲师向各学员说明: =j1$~)NMj
23--$&zWYp
1. 在练习前 64"m;"b
2u31FC~)]
-cqVdEL}
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; `hu.`9$
-?hkIflT
V$vvkjv:A
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; <<r^&|Z
?J ET)`
_onHB$]
ð造房子的时间有25分钟; }/<;@g yq
&ra$W7 SIG
$#>oqn=
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; 4nyY;
F
$4W/ej5if
3OO+juZu
ð讲师将以糖果支付房款; Am{o~u
6,+f6SGbAn
[/size] BwYy\(,p`u
#:TtDBo
[size=3]2. 在造房子后 [8t(='
)
":r(;p1
2+ ]Y
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); #3k_& _o
p"ALpz
=[
Lg*vtJ
ð各小组向讲师报价 qmMX<9
\
6<-bX;
|tb1\5V
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 >0L+96V
<OVBB=jdT
[/size] s?Fc?[
tp~Y2Z'@
[size=3]共同讨论 u^9uq?Y^*
44)ydQ
8-,5:
论题可以是 {o(~AIJj`H
A}tftu/=b
#N<sMb
j
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; xLIUh4K
UlW]^mka
C._b Sbnw
2.是否没有领导者; s!=51iM
'M,46Bh%
(vuR:xmBrB
3.是否没有做计划; #)t.,39Ny
OAon veG=I
{*]0e@+j"
4.是否没有进行有效分工和授权; /KQBa7(XbY
7
q;oPh!
c,}+"V_
5.成本是否很高(用了多少纸) #'V6& Wv
uyy;'NM^;9
[/size] .R(qS
CJ77uhx
[size=3]参考 =-1565?
r4@`[@VL1
/ vQ(
这一游戏可用在 3 d9Zt1<}
^EYQpqq,
W!-^=
l解决问题的技能 hYi^^93
YB2\c(
{Yw]
s.
l团队合作 整个练习需时45 - 60分钟 a>G) i^8
'dQ$aQI
Zo $,7w%F
|
一共有 0 条评论