造房子 j|
NN`$b\
[/font] rz3)iLA1/
)?VGN
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 usiis,`D<}
b{((WQ% m
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 HLS`u]uC
,`}W(p1>B
学员练习时间:25分钟 O~!*t"
Xgu1KK43D
工具 A|3H4fA
\Lm0) ^B
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) ;j~VVcr2p{
a [^`fkT
i (("J
讲师向各学员说明: "~AO#<6H
:1IXip:[O)
1. 在练习前 e`S_v*|0
mo_yB
,[LrwEqd
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; <+Vq7
K>Gpb#Oyi
Ol}QLAb
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; SgV2.|eI
-2^]/_js~
D[g.0F{c,
ð造房子的时间有25分钟; _Yk<Me4
A0KqCp=
9
+F5(Hj&Q
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; px`R(d?(+~
% 4 >n.H#
EZrX2tVn(
ð讲师将以糖果支付房款; IiFrL-J
<d_bCx ;
[/size] Z_WL>Z)=
Fr2c4m&|J
[size=3]2. 在造房子后 >
|c<
'p/cc\@
s(Ac$M3
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); 2kY
yUXw
1BM{VF
O q3U
ð各小组向讲师报价 kzq7AQO
XD
*moDy-N
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 \aOPL6>K.W
G%nGXbD
[/size] #g]jlP_
"h\o\B]
[size=3]共同讨论 rcL* Dk`&
XdSy!nF^
N"21
BH*
论题可以是 t<,]Tju L:
X6 ht$
'c{P+\cU
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; =B9 4(
SsXeEN"
d=P]#N&
2.是否没有领导者; S~" 1+
q*ES>+L[a
G(6k9
3.是否没有做计划; M%L36!u
#b=1CoYs)
=zF.sW{i
4.是否没有进行有效分工和授权; U:SA4E9
E~"f
v[/~Lx+?p
5.成本是否很高(用了多少纸) pf[_P3CL
W_ |1jU%
[/size] cO[uxc|D
?qUr(2\hl6
[size=3]参考 x:v7a
J1@XRZ>Z
pUz%{
这一游戏可用在 sYk:kHp
7jc'c-"e
EGGB}3r
l解决问题的技能 75[rUJ}si!
;9L
Fm@2
.pHrUg
l团队合作 整个练习需时45 - 60分钟 N 6!>t:
GfctPk&
u}12iGqd
|
一共有 0 条评论