日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 %b T\v2M-  
[/font] }b cY   
R]sR,m{]  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
s).Dz(-]  
&`8?$'aQ  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 &dJtg]<  
BGH %" `  
学员练习时间:25分钟 =.AVtdwQw  
/]omwH%  
工具 b3 j9h  
mj73xf$ux  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) ;ro(RW''  
Tdq>IEb  
TkP IU  
讲师向各学员说明: YC( KZ  
U[WkQ~W$1  
1. 在练习前 wW#/b;  
/9ZY^B% ~  
W,[=} t   
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; :8@GHv  
.h/wdt@  
fbScxbs&+  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; ~:olf^&+  
bNvPu1(#  
' 1n *  
ð造房子的时间有25分钟; -l*hq#GO  
63Y4FG?  
(*}@# _;  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; 0).n9TH  
,AyEjIm  
,'g}CS$j  
ð讲师将以糖果支付房款; /XDiGB5w  
IH[]O12I  
[/size] Q!c&WLu2Nr  
AU3JmQ!  
[size=3]2. 在造房子后
d #`^I$md$  
{m2yWW  
cQy@Z1   
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); U96}C).)*C  
eR %S5orf  
esQ(4T =HV  
ð各小组向讲师报价 hYym{I 'j0  
be6.W`fmr  
^qFpQ7hrX  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 62yOF}0kB  
~;79W[  
[/size] <UDS/xS  
 ,3 'L  
[size=3]共同讨论
60HbD@1  
XN? >+N9r  
MA8,Fjb2jX  
论题可以是 \U6L>:r  
H+1j])L  
y@dBjf X  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; K&gY 8B  
 PYd'@~  
U[":QN<p  
2.是否没有领导者; =Ak/qMdl  
p-kP{~Z$:  
ugkX"Pn;w  
3.是否没有做计划; Hll, /A  
J .9q/x  
Ea"K4Y  
4.是否没有进行有效分工和授权; 1B64rc#KK  
f&E?m4/_?  
hgJWO dxy  
5.成本是否很高(用了多少纸) I=]k)'KS  
! K D[  
[/size] ,@9[jK 48  
fSF fGLt  
[size=3]参考
'$nm$C;sB  
}yC1r;  
%?sol8}1p  
这一游戏可用在 KL*7:RF  
%4 :iI*Q  
XydBSw)&  
l解决问题的技能 qo!Mx^+_  
!u - zCoMf  
2z6|7xLOe  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 >(pdR:w  
nbCw4`lG  
Cw4!E2K  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4622) |  收藏